Тайны древних времен

Всемирная катастрофа

Реликтовые животные

Древние цивизации

Тайны истории

Загадки природы

Природные катострофы

Паранормальные явления

НЛО

Загадка - ЧЕЛОВЕК

Как достичь успеха

Как развить дар предвидения

Психология

Пророки и пророчества

Нострадамус

Ванга

Известные предсказания

banner
Добро пожаловть на сайт, посвященный тайнам природы и мироздания, аномальным явлениям и сверхспособностям человека, которые живут в каждом из нас в той или иной степени. Человек, поверивший в свои силы, всегда будет хозяином своей судьбы.

Архив новостей :

Оценка теории Канта

Часть 2.  ФИЛОСОФСКИЕ ТЕОРИИ ПОСТРОЕНИЯ МИРА.
Оценка теории Канта
.
Для XVIII века это был смелый вывод. В своей работе "Анти-Дюринг" Ф. Энгельс высоко оценил космогонию И. Канта. "Кантова теория возникновения всех теперешних небесных тел из вращающихся туманных масс была величайшим завоеванием астрономии со времени Н. Коперника. Впервые было поколеблено представление, что природа не имеет никакой истории во времени... Было, конечно, очевидно для всех, что природа находится в постоянном движении, но это движение представлялось как непрестанное повторение одних и тех же вопросов. В этом представлении, вполне соответствовавшем метафизическому способу мышления, И. Кант пробил первую брешь...".
(далее...)

Небулярная гипотеза Иммануила Канта

Часть 2.  ФИЛОСОФСКИЕ ТЕОРИИ ПОСТРОЕНИЯ МИРА.
Небулярная гипотеза Иммануила Канта.

В предисловии к самому первому изданию своих "Начал" И. Ньютон писал, что он видит цель физики в том, чтобы "по явлениям движения распознавать силы природы, а затем по этим силам изъяснять остальные явления". Прекрасная программа действий! Может быть, изучив движения небесных тел, удастся, в конце концов, прийти и к расшифровке главного вопроса о происхождении Земли, солнечной системы и, наконец, мира?
(далее...)

Первая настоящая гипотеза космогонии - окончание

Часть 2.  ФИЛОСОФСКИЕ ТЕОРИИ ПОСТРОЕНИЯ МИРА
Первая настоящая гипотеза космогонии.

Но вернемся к мысли о встрече кометы с Солнцем. Р-раз! Один из огородников промахнулся и не поймал брошенной дыни. Круглый плод звучно врезался в дыню, уложенную на верхушке пирамиды, и расколол ее. Брызги спелого сока и семечки заставили Бюффона отскочить в сторону. Торговцы захохотали.
(далее...)

Первая настоящая гипотеза космогонии - 2

Часть 2.  ФИЛОСОФСКИЕ ТЕОРИИ ПОСТРОЕНИЯ МИРА
Первая настоящая гипотеза космогонии.

Когда-то считалось, что смерть тиранам предвещали кометы. Во всяком случае, хроники полны описаниями их появления в роковой для правителя год. Ну а если кометы не появлялись, а король все-таки умирал? Небесное тело изобреталось хроникером. Смешные люди - тираны! Они часто до кончины уверены, что качественно отличны от прочих смертных. Ж. Бюффон улыбается. Он вспоминает страницы придворной хроники, написанные всего пятьдесят лет назад. В 1680 году небо Земли посетила "новая комета, какой еще не видели в новейшие времена... В городе царит большой страх: робкие люди видят в этом светиле предзнаменование нового потопа, потому что, как они утверждают, наводнение всегда предвещается огнем". (далее...)

Первая настоящая гипотеза космогонии

Часть 2.  ФИЛОСОФСКИЕ ТЕОРИИ ПОСТРОЕНИЯ МИРА
Первая настоящая гипотеза космогонии
.
Первая гипотеза, описывающая сотворение Земли и планет на основании законов Ньютона и без участия бога, была детищем француза по фамилии Бюффон. И не случайно. Именно во Франции XVIII века, бурлящей ненавистью к королю и дворянам, в обстановке приближающейся революции возникает интерес к космогонии, отвергающей вмешательство высших сил.
(далее...)

Поиск по тегам :

banner2

Короткие новости



Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30