Тайны древних времен

Всемирная катастрофа

Реликтовые животные

Древние цивизации

Тайны истории

Загадки природы

Природные катострофы

Паранормальные явления

НЛО

Загадка - ЧЕЛОВЕК

Как достичь успеха

Как развить дар предвидения

Психология

Пророки и пророчества

Нострадамус

Ванга

Известные предсказания

banner

Поиск по тегам :

Добро пожаловать на сайт, посвященный тайнам природы и мироздания, аномальным явлениям и сверхспособностям человека, которые живут в каждом из нас в той или иной степени. Человек, поверивший в свои силы, всегда будет хозяином своей судьбы.

Архив новостей :

О схожести Санторина и круглого острова

Рассказывая об острове, Платон приводит некоторые примеры, описывает явления, характерные именно для Атлантиды. К ним можно отнести рассказ о водных источниках. Платон пишет: "А островок в середине Посейдон без труда, как то и подобает богу, привел в благоустроенный вид, источил из земли два родника - один теплый, а другой холодный...". Известно, что горячие источники тесно связаны с вулканическими районами Земли. Этой характеристике вполне удовлетворяет остров-вулкан Санторин. (далее...)

Жизнь растений - флора Атлантиды

Жизнь растений - флора Атлантиды.
На противоположном конце земного шара лежит континент, где планета хранит около 90 процентов всех своих запасов льда. Это Антарктида, всепланетный холодильник, в котором даже летом стоит температура на уровне хорошей зимы умеренных широт, а зимой столбик термометра опускается почти до минус 90 градусов. Какой росточек жизни выдержит такое?
(далее...)

Круглый остров атлантов - Санторин

Круглый остров атлантов это Санторин? Теперь поговорим о круглом острове. В своих диалогах Платон рассказывает о маленьком острове, на котором размещался Матерь-город атлантов: "На равном расстоянии от берегов и в середине всего острова была равнина, если верить преданию, красивее всех прочих равнин и весьма плодородная, а опять-таки в середине этой равнины, примерно в 50 стадиях от ее краев, стояла гора, со всех сторон невысокая...". (далее...)

Размеры Атлантиды

Каковы размеры Атлантиды у Платона и сколько было Атлантид?

В диалогах у Платона размер Атлантиды - больше Ливии и Азии вместе взятых" - повторяется неоднакратно. Древние греки называли Ливией северо-запад Африки до Египта. Под Азией же они понимали ту территорию, что мы сегодня называем Малой Азией. На приведенной карте мира, составленной греческим географом, жившим в III в. до н.э., Эрастосфеном, можно видеть эти земли. (далее...)

Остров Санторин - это Атлантида (гипотеза)

Остров Санторин - это Атлантида ( гипотеза)
Изучение Средиземного моря дало более обнадеживающие результаты. Исследование его акватории начали шведы и продолжила американская экспедиция. Исследования показали, что Средиземное море, которое является зоной активных тектонических процессов, дважды за последние 100 тыс. лет переживало сильнейшие катаклизмы. Виновником этих катастроф была группа вулканов архипелага Санторин. Последнее мощнейшее извержение вулканов, превратившее круглый остров Стронгеле в Санторинский архипелаг, произошло в середине II тыс. до н.э. (далее...)

Минойцы - это атланты?

Минойцы - это атланты? Открытие минойской культуры на острове Крите и на острове Стронгеле дали новый импульс к развитию средиземноморской гипотезы Атлантиды. Новая блестящая, до сего времени неизвестная цивилизация предстала воочию. Дж. Фрост, Д. Маккензи, Л. Берг, А. Карноржицкий, Е. Балч, И. Рязанов, А. Кондратов, Ж. Кусто, К. Думас - вот далеко не полный перечень тех, кто внес ту или иную лепту в дело утверждения средиземноморского адреса Атлантиды, опираясь на новые открытия минойской цивилизации. (далее...)

Открытие минойской культуры

Открытие минойской культуры. В 1900 г. начал раскопки на острове Крите известный английский археолог Артур Эванс. Об этом острове тоже рассказывал Гомер:
"Есть такая страна, посреди виноцветного моря, Крит прекрасный, богатый, волнами отвсюду омытый. В нем городов - девяносто, а людям так нету и счета. Разных смесь языков..." (далее...)

Возникновение Cредиземноморской гипотезы

Возникновение средиземноморской гипотезы. Об удивительной цивилизации народа атлантов и их изобильном острове Атлантиде, расположенном в Атлантическом океане, поведал миру Платон. Однако не только острова или его остатков, но и каких-либо случайных предметов, связанных с этой великой цивилизацией, за прошедшие тысячелетия найдено не было. Атлантиду искали по всему миру. Тысячи раз оповещали о столь желанных находках и открытиях, постоянно опровергавшихся. При этом, как ни странно, Средиземное море, бывшее центром античного мира, долгое время не интересовало атлантологов. (далее...)

Гибель Атлантиды (3)

Многие философские учения древности и религии утверждают: что всемирных катастроф было несколько. Когда же была последняя? Катастрофическое опускание Атлантиды, по Платону, датируется 9570 г., то есть X тысячелетием до н. э. По мнению многих исследователей, конец оледенения относится также к X тысячелетию до н. э.

Интересно, что данные, полученные из других областей знаний, указывают на ту же дату. У майя кроме обычного календаря существовал еще один «священный календарь», происхождение которого пока не объяснено. Год в «священном календаре» равнялся 260 дням, то есть это был период вращения Земли вокруг Солнца. Календарь майя состоял из циклов по 2 760 лет каждый. Откладывая эти циклы в прошлое, приходим к дате - 11 653 г. X. Беллами считает этот год скорее всего годом завершения катастрофы. Он и послужил отправной точкой для двух других систем календаря - ассирийского и египетского.

Египетский солнечный цикл, как известно, насчитывал 1640 лет. Откладывая эти циклы в прошлое, опять приходим к 11 542 г. Ассирийский календарь состоял из лунных циклов, по 1805 лет каждый. Известна дата конца одного из циклов - 712 г. до н. э. И, опять откладывая циклы назад от этой даты, приходим к тому же 11 542 г. Такое совпадение не может быть случайным, и эти две даты -11 653 и 11 542 гг.- ученые считают началом и завершением эпохи катастрофы.

Каковы могут быть причины этой катастрофы, вызвавшей гибель Атлантиды?

Астероид «А»

Отто Мук считает причиной гибели Атлантиды столкновение Земли с планетой астероидов, в частности с астероидом «А». Астероидов - тысячи, и все они вращаются в пространстве между Марсом и Юпитером. О. Мук указывает точное время столкновения Земли с астероидом - 5 июня 8 499 г. до н. э. в 13 часов дня по Гринвичу. Это совпадает с датой гибели Атлантиды, по «Тимею» - 8 570 г. до н.э. Большое значение в возникновении катастрофы астрономы придают положению на одной линии Солнца, Венеры, Луны и Земли. О. Мук также полагает, что именно «такое положение тел» и их притяжение изменило орбиту астероида «А», что способствовало его столкновению с Землей.

Подтверждение такого столкновения обнаружено в Северной Америке, около полуострова Флорида. Там имеются колоссальные воронки в количестве около 3 тысяч. О. Мук считает, что это только небольшая часть результата столкновения астероида с Землей. Основная его масса упала в Атлантический океан, недалеко от Богамских островов. А масса астероида огромна. Согласно подсчету О. Мука - это шар диаметром 10 км, с общим объемом 600 м3. Естественно, грохот от падения такого шара услышали все земляне, что и породило массу легенд. Люди, спасшиеся от катастрофы, началом «новой эры» могли считать время после катастрофы. В календаре майя начало нового «нулевого года» - 5 июня 8 498 г. до н.э.

Комета Галлея

Вторая дата гибели Атлантиды, указанная Платоном в диалоге «Критий»,- 9570 г. Ученые, связывая эту дату с учетом столкновения Земли с кометой Галлея, получили разницу всего в 28 лет. Подсчитано, что если бы ядро кометы равнялось в диаметре 10 км, то при столкновении с Землей полученная энергия была бы равна взрыву полумиллиона водородных бомб, причем взрыв произошел бы раньше самого столкновения.
Раскаленные ядра, упав в океан, превратили бы воду в пар и, смешавшись с землей, вода темно-бурого цвета обрушилась бы на Землю. Может быть, такое столкновение и послужило «пищей» для египетского мифа о Ра, когда он пролил «пиво» на Землю и залил им все живое.

Польский ученый М. Каминский сделал таблицы с учетом появления кометы около Земли через 75 - 77 лет. Вычислив эти сроки в прошлое, он получил дату катастрофы - май 9 541 г. до н.э. Л. Зайдлер, продолжая работу Каминского, пришел к заключению, что нисходящий узел орбиты кометы Галлея во время катастрофы находился на самом критическом расстоянии от Земли, и часть ее тела могла упасть на Землю. Он установил точную дату катастрофы-18 декабря 9 541 г. до н.э.

Советский астроном Воронцов-Вельяминов считает, что ядро оторвавшегося тела кометы было 30 км в диаметре (для сравнения - ядро Тунгусского метеорита было в диаметре всего 150 м). Если бы такой «кусочек» от ядра кометы Галлея упал в Атлантику, то вызвал бы разрушения на нескольких тысячах квадратных километров. Таким образом, причиной гибели Атлантиды могло быть столкновение кометы Галлея или астероида «А» с Землей.

У В. Вернадского по поводу Атлантиды имеется гипотеза, очень созвучная современным представлениям о негативных последствиях высокого развития цивилизации. «Научная гипотеза всегда выходит за пределы фактов, послуживших основой для ее построения»,- пишет В. Вернадский. Он считает, что если верить словам Платона и видеть в древних легендах отражение существовавших когда-то реальных деяний, то жизнь атлантов поистине поражает и современного человека.

Учение о «ноосфере», разработанное В. Вернадским, раскрывает значение разумной оболочки, духовной среды, окружающей нашу Планету. Человек, получив Разум, должен им пользоваться так, чтобы не нарушать естественного процесса саморазвития Природы. Биосфера - «область жизни» - должна иметь биологическое равновесие, в связи с чем преобразующую деятельность человека необходимо ограничивать в таких пределах, которые не нарушают это равновесие.

Не исключено, считает В. Вернадский, что в Атлантиде при высоком уровне развития науки безудержное вторжение в жизнь Природы в широком смысле слова привело к непредвиденным последствиям. Человек возомнил себя повелителем Вселенной, и Природа жестоко отомстила - погибла Атлантида в расцвете своей цивилизации. Мы не знаем истинной причины гибели Атлантиды до сих пор, но катастрофа, унесшая ее в небытие, должна заставить человечество приостановиться в своем неудержимом желании все преобразовать.

Гибель Атлантиды в современном мире учит нас беречь нашу общую обитель - Землю, которая или по злой воле людей, или по протесту Природы тоже может уйти в небытие, если мы усилиями всех народов Земли не убережем ее от возможной катастрофы. Поэтому хочется обратиться ко всем жителям Планеты Земля: помните об Атлантиде и не допустите повторения ее участи!

Т. Дроздова

Гибель Атлантиды (2)

Земная орбита тоже подвержена изменениям. Через каждые 92 тыс. лет Земля меняет движение вокруг Солнца, то приближаясь к нему, то удаляясь. Но эти изменения происходят медленно, а что же могло вызвать внезапное смещение полюсов? Это может произойти, отвечают некоторые ученые, в результате геологических сдвигов. Например, образоание восьмикилометрового массива Гималайских гор могло вызвать перемещение полюсов, после чего огромные пространства с буйным растительным покровом и населенными всевозможными животными превратились в ледяную пустыню. (далее...)

стр.1234»

Коротко обо всем:

Примерно в 800 км к юго-востоку от Адена в водах Индийского океана расположен остров Сокотра. С ним связано много средневековых арабских легенд. Одна из них рассказывает, что давным-давно в горах острова произошла битва гигантского дракона со слоном. Победил в этом сражении слон. Он проткнул своими бивнями грудь чудища. На том месте, где пролилась кровь дракона, стали расти необычные деревья. Они выделяют ароматическую смолу красного цвета. Издревле она поставлялась в страны Азии как дорогое косметическое средство. Современных ученых эта легенда заинтересовала еще и потому, что местные поверья приписывали смоле драконового дерева удивительные целебные свойства, в частности при лечении ожогов. Сейчас это подтвердилось научной проверкой.Экспедиция ботаников нашла на острове и другие ценные лекарственные травы и растения. Надо сказать, что нигде, кроме острова Сокотра, они больше не встречаются.


Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30